Здоровье — сложное понятие, включающее характеристики физического и психического развития человека, адаптационные возможности его организма, его социальную активность, которые в итоге и обеспечивают определенный уровень умственной и физической работоспособности.
Главная задача нашего детского сада это обеспечение качественной работы по укреплению и сохранению здоровья детей

В связи с существенными изменениями, происходящими в современном обществе, одной из центральных педагогических проблем является модернизация образовательных систем различного уровня, в том числе дошкольного образования. Это активизирует поиск новых эффективных форм, средств, методов и технологий обучения и воспитания. Разработка и внедрение инновационных технологий физического воспитания детей дошкольного возраста является одной из наиболее важных и достаточно сложных задач направленных на повышение эффективности и качества дошкольного образования в целом. Во всем мире такой вид спорта как скалолазание пользуется большой популярностью, благодаря тому, что он доступен людям разных возрастов. Занятие скалолазанием положительно влияет на позвоночник человека, равномерно распределяя нагрузку.

В нашем детском саду с 2018 года физкультурные занятия проходят с использованием интерактивного скалодрома. Инструктор по физической культуре, Ванцесова Светлана Евгеньевна с успехом прошла обучение  по программе «Инструктор по спорту (скалолазание)» обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Комплексная медико-педагогическая программа для групп оздоровительной направленности «Здоровый дошкольник»
Работа с комплексом «ПБС-БОС. Состояние»

Основные показатели и результаты в части укрепления здоровья воспитанников в учреждении