Паспорт Дорожной безопасности МАДОУ «Детский сад №16» (2021г.)

Схемы безопасных маршрутов от образовательной организации до места проживания обучающихся находятся в Паспорте дорожной безопасности

#НеделяБезопасноти

В нашем детском саду прошла «Неделя безопасности» с целью расширения и формирования знаний и навыков детей о правилах поведения на дороге, умение применять полученные знания о правилах дорожного движения в игровой деятельности, в повседневной жизни, а так же привлечь родителей к взаимодействию в совместной работе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и соблюдение их в жизни

Безопасность образовательного учреждения — это условия сохранения жизни и здоровья, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных происшествий.

Приоритетность обеспечения безопасности образовательных учреждений очевидна, она является одной из важнейших составляющих государственной политики в области образования и подкрепляться финансовой и материально-технической базой.

Комплексная безопасность образовательного учреждения — это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирова­ния, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в чрезвычай­ных ситуациях.

Комплексная безопасность МАДОУ «Детский сад № 16» формируется и достигается в процессе реализации следующих основных мероприятий:

1. Организация физической охраны.

Ее задачи:

•  контроль и обеспечение безопасности объекта и его территории с целью своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций;
  •  осуществление пожарного надзора и принятия своевременных мер по недопущению пожа­ра и его ликвидации;
  •  осуществление пропускного режима, исключающего несанкционированное проникнове­ние на объект граждан и техники;
  •  защита персонала и воспитанников от насильственных действий в образовательном учреж­дении и на его территории.

Осуществляется путем привлечения сил подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел, зам. заведующего по безопасности труда и жизнедеятельности, дежурных администраторов.

1. Организация инженерно-технической укрепленности (ограж­дения, решетки, металлические двери и запоры и др.).

Пред­назначены для оказания помощи сотрудникам охраны при выполнении ими служебных обязанностей по поддержанию общественного порядка и безопасности в повседневном ре­жиме и в ЧС.

1. Организация инженерно-технического оборудования.

Включает в себя системы:

• тревожно-вызывной сигнализации, которая выведена на пульт вневедомственной охраны;
  • пожарной сигнализации.
  1. Плановая работа по антитеррористической защищенности («Паспорт безопасности МАДОУ «Детский сад №16»).
  2. Обеспечение контрольно-пропускного режима.
  3. Выполнение норм противопожарной безопасности.
  4. Выполнение норм охраны труда и электробезопасности.
  5. Плановая работа по вопросам гражданской обороны.
  6. Взаимодействие с правоохранительными органами и другими структурами и службами.
  7.  Формирование современной культуры безопасности жизнедеятель­ности.
  8.  Финансово-экономическое обеспечение мероприятий.

Предусматривает также работу по проверке законности и целесообразности различных договорных обязательств, проверку и анализ экономической эффективности работы с охран­ными предприятиями, а также организациями, фирмами, партнерами, участвующими в реа­лизации мероприятий по вопросам обеспечения безопасности.

Формы и методы работы в области организации безопасности и антитеррористической защищенности в МАДОУ «Детский сад № 16»

— обучение педагогического персонала, сотрудников и воспитанников;

— взаимодействие с органами исполнительной власти;

— взаимодействие с правоохранительными структурами;

-совершенствование материально-технической базы и оснащенности техническими средствами охраны и контроля;

— изучение и совершенствование нормативно-правовой базы в области комплексной безопас­ности.

Видеоматериалы  «Правила безопасного поведения»