Образование

Дошкольное образование является первым уровнем общего образования, а все образовательные программы общего образования, в том числе и дошкольного, являются преемственными (п. 1 ч. 4 ст. 10ч. 1 ст. 63  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ)

Форма обучения — очная.

Численность  обучающихся в МАДОУ «Детский сад №16» по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований муниципального бюджета  — 122 воспитанников  (на 01.10.2019г.)

Нормативный срок обучения  —  6 лет.

Основная образовательная  программа МАДОУ «Детский сад № 16» (Принята на заседании Педагогического совета, протокол № 4 от 10.05.2017г. Утверждена приказом № 75-А от 11.05.2017 г.) обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанникам готовности к школе и необходимому развитию физических, психических, личностных качеств.

Образовательный процесс в учреждении осуществляется в соответствии с Основной образовательной программой дошкольного образования, разработанной в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», утвержденной приказом № 75-А от 11.05.2017г.

Срок освоения Программы — 6 лет.

Воспитание и обучение ведется на русском языке.

Цель деятельности МАДОУ «Детский сад №16»  – обеспечить построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое – во взаимосвязи.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральным государственным образовательным  стандартом.

Программа (ООП) предусматривает достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, через индивидуальный подход к воспитанникам, разнообразные образовательные виды детской деятельности, разностороннее развитие через обучающие игры в предметно-пространственной развивающей среде, учитывая возрастные и индивидуальные и особенности детей.

Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Краткая презентация Основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад №16»

Краткая презентация Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с нарушением речи МАДОУ «Детский сад №16»